Дмитрий Игнатенко: «Нужно играть до конца, какой бы не был счет»

19 февраля 2022 г.
Дмитрий Игнатенко: «Нужно играть до конца, какой бы не был счет»
Защитник «Альтаира» - о прогрессе команды, важности набранных очков и встречах с лидерами
Защитник «Альтаира» Дмитрий Игнатенко в интервью пресс-службе ХСУ поделился своими впечатлениями о выступлениях в составе дружковского коллектива, а также рассказал о росте команды, первых набранных очках и колоссальном игровом времени.

— Текущий сезон ты начинал после травмы. Расскажи, сложно было вкатиться в сезон?

— Летом, после того, как сделал операцию, каждый день ходил на реабилитацию и в зал. Ногу особо не нагружал - занимался с реабилитологом. Где-то в июле начал выходить на лед. Когда приехал на сборы с «Донбассом», то ногу еще нельзя было сильно нагружать, ведь после операции должно было пройти 9 месяцев.

Пацаны все бегали, а мне Павел Антонович разрешал заниматься индивидуально. Плюс Игорь Григорьевич проводил с нами тренировки на велосипеде. Конечно, в декабре перед стартом сезона в хоккейной Суперлиге чувствовал себя лучше, но парни отыграли Лигу Чемпионов, и другие турниры. Жалею, что пропустил то время. Старался догонять ребят, но без игровой практики это сделать нереально. А играть было рано.

— «Альтаир» - самая молодая команда в Суперлиге. Как тебе играется в таком юном коллективе?

— Конечно, где-то приходится подсказывать ребятам, чему-то учить на тренировках, когда они ошибаются. Плюс мы много играем - старики в молодой команде (улыбается).

— «Альтаир» выдает то очень хорошие, то провальные игры. Как думаешь, с чем это связано кроме молодости игроков?

— Про нашу опытную пятерку могу сказать, что из-за большого количества игрового времени, мы подсаживаемся под конец матча. А у более молодых ребят в МХЛ не было такого количества игр и такого маленького периода между играми - они тоже устают. Поэтому где-то не хватает времени восстановиться и усталость может влиять на результат.

— Ты и твои опытные одноклубники проводят достаточно много времени на льду и вы уже перешагнули отметку в 500 проведенных минут на льду в сезоне. Как удается держать себя в тонусе?

— Это тяжело, особенно с такими сильными командами, как «Донбасс». Такие команды ошибки вообще не прощают. Как восстанавливаемся? Когда есть возможность, тренер дает после игр отдохнуть и набраться сил.

— Юные игроки в дружковской команде также получают много игрового времени. Насколько важно для хоккеистов в их возрасте играть в таком графике?

— Ребята их возраста могут позавидовать тем, кто сейчас играет в «Альтаире», потому что им доверяют. Действительно, у них много игрового времени, много игр с хорошими командами против сильных игроков. Ребята в юном возрасте уже играют во взрослых соревнованиях и получают колоссальное количество игрового времени.

— Во второй половине соревнований «Альтаир» сначала зацепил балл в овертайме, а затем добыл волевую победу над «Белым Барсом». Как это повлияло на атмосферу и настрой внутри команды?

— Только положительно. Мы очень долго шли к тому, чтобы добыть первую победу в сезоне. У нас была длинная серия поражений. Поэтому повлияло только положительно, потому что каждый спортсмен хочет выигрывать. Этой победе все были очень рады.

— В матче против «барсов» вы выдали невероятный камбэк. О чем говорили в то время на лавке? Как настраивались на то, чтобы довести встречу до победы?

— Мы всегда говорим, что нужно играть до конца, какой бы не был счет. Бывают такие моменты, что мы проигрываем в три гола, и ребята просто опускают руки, думают, что это все. А этот матч - яркий пример, что нельзя сдаваться. Мы взяли себя в руки, доиграли до конца и довели матч до победы.



— Остался месяц до конца регулярного чемпионата ХСУ. В целом, как можешь оценить этот период для «Альтаира»? Есть ли прогресс у дружковского коллектива?

— Конечно. Ребята растут, набираются опыта. Я думаю, что через эти игры многие вырастут в очень хороших хоккеистов.

— Несмотря на то, что «Альтаир» новый клуб, у него уже появилась своя армия фанатов. Как тебе поддержка в Дружковке?

— В Дружковке болельщики всегда отлично поддерживают. Так что спасибо нашим фанатам за то, что приходят и болеют за нас.

— Впереди вас ждут матчи против лидеров, а также встреча с «Белым Барсом». Как будете готовиться к этим поединкам?

— Будем стараться зацепиться за очки в этих матчах. Мы всегда готовимся ко всем командам, чтобы добывать победы. Да, это не всегда получается - где-то не хватает опыта, где-то реализации моментов. Конечно, можно сказать, что «Белый Барс» - наш принципиальный соперник (смеется). Поэтому постараемся выиграть в этом матче.

— В вашей команде есть играющий тренер - Денис Кочетков. Как его работа происходит на льду во время матчей? Часто видно, что он в паузах с планшетом что-то объясняет ребятам, помогает по ходу поединков

— Исходя из его опыта, конечно, он подсказывает ребятам. Когда идет игра - он сам включен в то, что происходит на льду, но в перерывах он берет планшет и что-то ребятам рисует, подсказывает. Причем для каждого индивидуально.

— Лично для себя, как оценишь этот сезон в «Альтаире»?

— В моей ситуации, мне кажется, что это отличный опыт. Я правда очень соскучился за хоккеем, а тут мне доверяют и дают много игрового времени. Плюс у меня хорошие партнеры по команде. Но самое главное - это доверие тренера. Мы играем в большинстве, в меньшинстве. Для меня это то, что нужно в данный момент для того, чтобы восстановиться.

По материалам hsl.com.ua
Читайте также